Из истории мировой юстиции

11 ноября 2019

Учреждение института мировых судей в системе судов общей юрисдикции с конца 1990-х годов стало одним из ключевых моментов проходящей в нашей стране судебной реформы. На протяжении всего периода Советской власти института мировых судей просто не существовало – он был ликвидирован. Между тем, мировая юстиция – это общепринятая практика в цивилизованных странах. Идея создания мировой юстиции в современной России обосновывалась ее сторонниками, по крайней мере тремя обстоятельствами: возможностью решения задачи приближения суда к населению и обеспечению доступа граждан к правосудию; сокращением в определённой степени весьма значительной нагрузки, приходящейся на федеральных судей; созданием предпосылок упрощения гражданского и уголовного судопроизводства, его дальнейшей демократизации.
17 декабря 1998 года был принят Закон РФ «О мировых судьях в Российской Федерации», и мировая юстиция, впервые учрежденная в России в 1864 году и упраздненная в 1917 году, вновь возродилась. К августу 2000 года в стране были окончательно приняты все нормативные правовое акты, необходимые для создания мировой юстиции в регионах. В половине из них формирование этого института началось лишь в 2001 году.
6 марта 2001 года Законодательным Собранием Пермской области был принят Закон Пермской области «О мировых судьях в Пермской области». В целях его реализации указом губернатора Пермской области от 4 июня 2001 года № 140 было создано Управление по обеспечению деятельности мировых судей администрации Пермской области, в дальнейшем переименованное в Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края. Первым руководителем Управления и организатором работы по созданию системы мировой юстиции в Пермском крае стал Валерий Григорьевич Степченко.
Начиналось все практически «с нуля» - поле для деятельности было совершенно незнакомое. В Законе РФ был прописан участковый принцип деятельности мировых судей. Он предполагал обязательное создание участка мировых судей в каждом районе, причем там, где население превышало 15000 человек, создавалось 2 или даже 3 судебных участка. Уже в 2002 году все судебные участки были размещены, судьи назначены, 126 мировых судей приступили к работе. Кадровый вопрос при этом решался следующим образом – в СМИ объявлялся открытый конкурс на вакантную должность. Претендент, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы не менее 4 лет и сдавший экзамен, представал перед квалификационной коллегией судей области, которая рекомендовала его через представление председателя областного суда и губернатора Законодательному Собранию для назначения. И сегодня подбор на должности мировых судей происходит гласно и открыто.
Мировая юстиция Пермского края взяла на себя порядка 80% всей нагрузки на судебную систему Пермского. Количество дел, рассмотренных мировыми судьями, выросло с 10 тыс. дел в 2001 году до 822 тыс. дел в 2018 году.
За прошедшие годы количество участков неоднократно менялось. После образования в 2005 году Пермского края, путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа количество судебных участков увеличилось до 135. На сегодняшний день в Пермском крае функционирует 146 судебных участков.
Отличительная особенность Пермского края - чрезвычайно высокая нагрузка на одного мирового судью. По итогам 2018 г. на одного судью приходится 536 дел в месяц, что является самым высоким показателем в Приволжском федеральном округе, и третьим результатом по России.
Мировая юстиция обеспечивает свободный доступ населения к правосудию, стремится к созданию комфортных и безопасных условий для граждан, мировых судей и сотрудников их аппаратов.
За прошедшие десятилетия изменилось многое. Кардинальные перемены произошли в том, что касается материально-технического обеспечения судебных участков, изменилось понимание роли мировой юстиции среди населения. Меняются статьи и подходы, официальные требования, изменяются условия работы. И в этих изменяющихся условиях мировая юстиция живет и продолжает динамично развиваться. Сегодняшние достижения мировой юстиции Пермского края – это результат каждодневной кропотливой работы мировых судей, сотрудников аппарата и всей системы мировой юстиции в целом. Мировая юстиция сегодня – это живая, динамично развивающаяся структура.