26 марта 2019 года состоялось торжественное открытие нового здания судебных участков мировых судей в г. Соликамске

27 марта 2019

В новое здание, расположенное по адресу: г. Соликамск, ул. Фрунзе, 18, переехали судебные участки №№ 2,3,4 Соликамского судебного района.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Яна Владимировна Дорофеева, руководитель Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края Константин Владимирович Строгий, глава г. Соликамска Алексей Николаевич Федотов, председатель Соликамского городского суда Наталья Борисовна Пирогова, председатели судов Красновишерского, Чердынского, Александровского районов, Березниковского городского округа, представители прокуратуры г. Соликамск, МВД России по Соликамскому городскому округу, службы судебных приставов.

Судебные участки мировых судей на территории г. Соликамска и Соликамского муниципального района созданы и действуют с 2001 года: сначала это были 5 судебных участков, в 2009 году создан еще один судебный участок.

С 2001 года все участки располагались в жилом пятиэтажном здании по адресу: Молодежная, 15, в помещениях площадью 443,6 кв. м. Основной проблемой в части материально-технического обеспечения была недостаточность площадей для размещения мировых судей и их аппаратов.

В 2013 году Агентству по делам юстиции и мировых судей Пермского края в безвозмездное пользование было передано здание по адресу: ул. Фрунзе,18, площадью 591 кв. м. Здание требовало капитального ремонта и больших финансовых вложений.

Капитальный ремонт проводился с 20 ноября 2017 года по 27 августа 2018 года. Общая стоимость ремонта составила - 7 908 413 руб. 14 февраля 2019 года три судебных участка переехали в новое здание.

Сегодня в здании созданы комфортные условия для отправления правосудия: помещение оснащено современными системами видеонаблюдения и безопасности, новой мебелью и современной оргтехникой. Здание приспособлено для посещения суда маломобильными группами населения.

Условия размещения трех судебных участков, оставшихся по прежнему адресу, будут приведены к нормативному состоянию за счет перераспределения между судебными участками высвобождаемых площадей, в будущем в помещении планируется проведение капитального ремонта.

_DSC0947.JPG

_DSC0963.JPG